自今年起的每年8月8日為“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人議論“全民健身日”的性質(zhì)。甲說(shuō):“我們辦公室所有人都知道這不是法定的健身活動(dòng)日。”乙說(shuō):“如果小張說(shuō)這不是法定的健身活動(dòng)日,那么他就認為是法定的‘國家體育日’。”丙說(shuō):“小張說(shuō)這不是法定的健身活動(dòng)日,也不是法定的北京奧運會(huì )紀念日。”丁說(shuō):“我們辦公室有人就不知道這是法定的健身活動(dòng)日,而認為是體育節。”
已知上述四人中只有一人說(shuō)的不符合事實(shí),由此能推出( )。
A.甲說(shuō)假話(huà)
B.乙說(shuō)假話(huà)
C.丙說(shuō)假話(huà)
D.丁說(shuō)假話(huà)
參考答案及解析見(jiàn)下一頁(yè)
答案:D
【解析】第一步:翻譯題干
甲說(shuō):“我們辦公室所有人都知道這不是法定的健身活動(dòng)日”
乙說(shuō):“如果小張說(shuō)這不是法定的健身活動(dòng)日,那么他就認為是法定的‘國家體育日’”
丙說(shuō):“小張說(shuō)這不是法定的健身活動(dòng)日,也不是法定的北京奧運會(huì )紀念日”
丁說(shuō):“我們辦公室有人就不知道這是法定的健身活動(dòng)日,而認為是法定的體育日”
第二步:尋找突破口,假設法確定答案
如果乙為真,那么丁必為真,如果丁為假,那么乙必為假,不符合題意,故丁必為真。所以甲乙丙應有一假。
而甲與乙丙沒(méi)有必然的邏輯關(guān)系,即甲為真或者為假時(shí),都無(wú)法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假與甲也沒(méi)有必然邏輯,假設甲乙為真,那么丙也可以為真,假設甲丙為真,或者乙丙為真,都無(wú)法推定出另外的一個(gè)為假,則甲乙丙均可為假。故正確答案為ABC。
|