某倉庫失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒(méi)作案;
乙:我們中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;
丁:我沒(méi)作案。
如果四人中有兩人說(shuō)的是真話(huà),有兩人說(shuō)的是假話(huà),則以下哪項斷定成立?( )
A.說(shuō)真話(huà)的是甲和丁 B.說(shuō)真話(huà)的是乙和丙
C.說(shuō)真話(huà)的是甲和丙 D.說(shuō)真話(huà)的是乙和丁
這是典型的利用分析矛盾解析的試題。解析這類(lèi)試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。
[江蘇農信社招聘網(wǎng)(www.fangyuangou.com)解析]
(1)四人中,兩人誠實(shí),兩人說(shuō)謊。
(2)甲和乙的話(huà)有矛盾!
甲:我們四人都沒(méi)作案;
乙:我們中有人作案;
可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。
(3)假設:丁說(shuō)的是真話(huà),那么,可推出丙說(shuō)的話(huà)也真!
丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;
丁:我沒(méi)作案。
顯然,丁說(shuō)真話(huà)不成立,于是推出:丁說(shuō)假話(huà),丙說(shuō)真話(huà)。
(4)斷定了丁說(shuō)假話(huà),就推出甲說(shuō)的也是假話(huà),乙說(shuō)真話(huà)。
答案B。即:說(shuō)真話(huà)的是乙和丙。
|